Завещание на словах

Вопрос такой. Бабушка перед смертью сказала что дом, в котором она проживает достанется названному внуку, но документов на дом у нее нет и завещание она не писала. Можно ли оформить теперь этот дом на себя?

Уточнение от клиента

За бабушкой долгое время ухаживала мать внука, а внук был официальным опекуном. Родственников первой очереди у нее нет. Документов на дом нет, но бабушка жила в нем до самой смерти

, Татьяна, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если это дом не оформлен на бабушку, то в наследственную массу данное имущество входить не будет, завещание на словах юридической силы не имеет. Если не будет завещания, то наследования будет по закону, и наследовать будут наследники по закону первой очереди, либо по представлению.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В данной ситуации можно попробовать установить в суде факт права собственности за Вашей бабушкой. Все зависит от того, какие документы сохранились на дом, кто может подтвердить, что бабушка пользуется этим домом.

Но в данной ситуации без судебного разбирательства не обойтись — обращайтесь — поможем. Сами находимся в Перми. Наши контактные данные в личном профиле.

Можно попробовать установить факт права собственности на основании свидетельских показаний и документов об оплате налога на землю, квитанций об оплате э/э, дров или чего-то подобного...

Наши контакты у Вас в чате.