Я собиралась поехать отдыхать бывший молодой человек сказал

Я собиралась поехать отдыхать, бывший молодой человек сказал, что оплатит половину путевки, взял у меня крупную сумму, мы поссорились и он не отдает деньги. По закону, будут ли разбираться с моим заявлением, если я сама отправила деньги?

, Алина, г. Пермь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

да.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это не  лишает вас право обратиться в суд.

В полицию можете тоже подать. Возможно это его напугают.

Но не факт, что уголовное дело возбудят. Скорее тут гражданско правовые отношения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проверку в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК РФ проведут конечно. И его опросят

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

А вот будет ли тут уголовный состав, вопрос. По неосновательному обогащению стоит иметь в виду ст. 1109 ГК РФ.