В жилом доме магазин, с отдельным входом, счётчик перенесён в магазин

В жилом доме магазин, с отдельным входом, счётчик перенесён в магазин. С магазина в подъезд выхода нет, сделана стена. Управляющая компания требует плату за домофон. Законно ли это?

, татьяна, г. Ханты-Мансийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если речь идёт об олате использования общего имущества дома, то по правилам Жилищного Кодекса РФ такие решения принимаются на общем собрании собственников, а решения общего собрания обязательны для всех собственников, УК не сама определяет кому и сколько платить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!