Можно после этого признать его банкротом?

Здравствуйте! Мой гражданский муж в тюрьме, срок большой, Долгов более 500 тыс перед банком. Имущество переоформляю на себя. Можно после этого признать его банкротом?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет смысла переоформлять что-то перед банкротством. В суде все сделки будут оспорены. В таком случае на банкротство имеет смысл выходить через три года после всех сделок. Часто оспариваются сделки и за пределами трехлетнего срока.

 Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! А можете прислать образец заявления для банка о кредитных каникулах по причине ареста? Долги его сейчас нечем платить

Строгого образца нет. Заявление пишется от него, что просит предоставить кредитные каникулы или рефинансировать кредит, т.к. находится в местах лишения свободы и приложить приговор.