Симферополе, для поступления в ординатуру нужен военный билет, может ли она получить его по месту фактического проживания не имея регистрации

Добрый день. Подскажите, дочь заканчивает мединститут в г. Симферополе, для поступления в ординатуру нужен военный билет, может ли она получить его по месту фактического проживания не имея регистрации. Прописана в Ростовской области, здесь его она не успеет оформить.

, Марина, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марина!

Когда ваша дочь закончит ВУЗ, она будет лицом имеющим военно-учетную специальность и соответственно будет подлежать воинскому учету. В таком случае она может встать на учет по месту фактического проживания и получить военный билет там.

Согласно п. 7  раздела I  Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» персональный воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.
Однако на практике зачастую у граждан бывают затруднения при постановке на учет по месту фактического проживания.  Обычно приходится жаловаться в военную прокуратуру и в военкоматы субъектов, чтобы поставили на учет по месту проживании, а не регистрации.
Я могу полностью вас проконсультировать по этому вопросу и составить юридически грамотное заявление о постановке на воинский учет. Обращайтесь в личные сообщения.