10 мая выходил по приказу на работу, на планёрке были сотрудники ТБ с алкотестер ом, у меня показало 0.56

10 мая выходил по приказу на работу,на планёрке были сотрудники ТБ с алкотестер ом,у меня показало 0.56 промилле.За смену не успел расписаться.Работодатель готовит приказ об увольнении по статье.Смогу ли я уйти без статьи в трудовой,если пойду на больничный и напишу по собственному желанию до выхода приказа, спасибо

, Рамиль, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, только по согласованию с работодателем. Переговорите с непосредственным руководством и скажите, что напишете заявление на увольнение  по собственному желанию.
Другой вариант попытаться в суде оспорить увольнение.
Однако здесь есть хоть какие-то шансы и то только в том случае, если до этого к вам не было дисциплинарных взысканий и письменно зафиксированных замечаний со стороны работодателя.  Поскольку появление  на рабочем месте в состоянии опьянения грубое нарушение трудовой дисциплины и действия работодателя правомерны здесь.

Рамиль
Клиент, г. Москва
Взысканий не было, сегодня должен был идти к директору на приём, во вторник записался.Сегодня сообщили, что приём отменён, решение директора принято, менять не будет

Место в котором вас обнаружили в опьянении совпадает с рабочим местом указанном в трудовом договоре? Это было ваше рабочее время ?

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право в любой момент принять решение об увольнении, предупредив об этом работодателя в письменном виде не менее чем за 2 недели.

Если работник заболел и оформил больничный после написания заявления, он не обязан работать после выздоровления. 14 дней после подачи заявления сотрудник может провести как на рабочем месте, так и на больничном. Сотрудник получает выплаты по листу нетрудоспособности, даже если тот был закрыт после завершения трудовых отношений.

Также не отрабатывают пенсионеры и студенты очной формы обучения, которым необходимо выйти на занятия.

По соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор можно расторгнуть и до того, как истечёт срок предупреждения об увольнении.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.