Получается я теперь купить ружье не смогу более?

День добрый, имею на хранении три единицы охотничьего Оружия, подал заявление на лицензию хотел купить новое ружье, спустя месяц пришел отказ. По причине судимости 15 лет назад может даже больше точно не помню. Получается я теперь купить ружье не смогу более?

, Алексей Лихачёв, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По причине судимости 15 лет назад может даже больше точно не помню.

 Вы по какой статье были осуждены?

Алексей Лихачёв
Клиент, г. Ангарск
Я не помню номер да и документов не осталось наверное, по-моему угон без цели хищения как то так

Тут желательно знать точно.

Для этого Вы можете получить справку о судимости, в которой будет указана дата осуществления в отношении Вас уголовного преследования и статья по которой Вы были осуждены.

Что касается оружия.

То в силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;
3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;
3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

Т.е. наличие судимости за одно из указанных преступлений, в том числе и погашенную ранее — исключает возможность оформления лицензии или разрешения на новую единицу оружия.

Таким образом, у Вас во владении остается только имеющиеся у Вас единицы оружия — на которые Вы можете продлить разрешение.

На приобретение нового оружия при наличии погашенной судимости по указанным статьям — Вам разрешение не выдадут.

Поэтому тут нужно смотреть по какой именно статье УК РФ вы были привлечены к уголовной ответственности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Вам важно точно знать — когда и по какой именно статье Вы были осуждены, так как существуют определённые ограничения для приобретения оружия, установленные в статье 13 ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ от  13.12.96:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

...3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

...3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Это то, что касается судимостей ранее. Если Ваш случай не подходит, то есть вопросы к разрешительной службе и стоит уточнить причины отказа применительно к закону, а также подумать о возможности обжалования такого отказа, если он не основан на нормах действующего законодательства.

Если судимость была по ч. 4 ст. 166 УК РФ, то это — особо тяжкое преступление (максимальное наказание до 12 лет) и тогда Вы действительно не сможете получить новую лицензию на оружие.

Если была ч. 3, а не 4 (без применения насилия), то это — тяжкое преступление и тоже лицензию не дадут.

Алексей Лихачёв
Клиент, г. Ангарск
Значит я спутал, сейчас уточню