Вы пришли просто телефон позаряжать?

Здравствуйте!

Зашел в кафе дабы зарядить телефон, на что бариста сказал "молодой человек! Вы пришли просто телефон позаряжать?" я ответил что да и мне сказал уйти т.к. я ничего не заказал

Кафе маленькое но тут были места и я никому не мешал.

Так вот вопрос: если бы я отказался уходить и что либо брать могла ли меня выгнать бариста(управляющий или директор) заведения?

, Никита, г. Ангарск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Кафе платит свои деньги за электроэнергию и аренду помещения, а вы хотите бесплатно потребить электроэнергию.

Кафе не имеет права отказать в обслуживании на основании каких-либо предрассудков относительно расы, пола, возраста и т. п. (администрация должна обслужить любого обратившегося согласно ст. 426 ГК РФ).
Если администрация настаивает на том, чтобы посетитель удалился, можно пожаловаться в Роспотребнадзор.

Желательно зафиксировать диалог на камеру телефона.