Здравствуйте, банк подал в суд, кредит был получен онлайн, без подписи, но было написано заявление о возврате страховки

, Наталья, г. Новосибирск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Кредитный договор между вами и банком подписан простой электронной подписью заемщика, являющейся аналогом собственноручной подписи.

Процедура заключения кредитного договора посредством услуги интернет-банк проведена в полном соответствии с действующим законодательством, если не имели место противоправные действия со стороны банка (что вряд ли). С вашей стороны договор считается заключенным после подписания его простой электронной подписью клиента, а со стороны банка — при зачислении суммы кредита на счет. Своей простой электронной подписью в согласии заемщика вы подтвердили, что ознакомлены и согласны с Общими условиями кредитного договора (которые, вероятнее всего, размещены на официальном сайте банка), которые являются неотъемлемой частью договора.

Также отказ от страховки может быть расценен как конклюдентные действия, подтверждающие ваши намерения по оформлению кредита.

Таким образом, взыскание задолженности по кредитному договору через суд правомерно.