Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться 1 что бы семье отдали все награды и медали, которые муж заслужил и2

Здравствуйте, муж был мобилизован 2 октября 2022 года, в начале февраля 2024 года погиб выполняя боевое задание на сво. Остались трое детей.я в декрете. Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться 1) что бы семье отдали все награды и медали , которые муж заслужил и2) почему не приходят никакие выплаты , страховки за гибель, все документы заполняли на выплаты в военкомате также в феврале.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

1) что бы семье отдали все награды и медали, которые муж заслужил

Согласно «Инструкции по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации требований нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 25.03.2011 N 350:

57. Хранение государственных наград и документов к ним осуществляется награжденными лицами.

https://legalacts.ru/doc/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-25032011-n/

Согласно «Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2008 N 11151):

12. На личные вещи, ценности, документы и государственные (ведомственные) награды (далее именуются — награды) погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, составляется акт в двух экземплярах согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Акт подписывается специально создаваемой для этой цели комиссией, которая назначается приказом по строевой части, и утверждается командиром воинской части. Личные вещи, ценности и награды погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, должны быть упакованы и опечатаны гербовой сургучной печатью воинской части.

Первый экземпляр акта вместе с личными вещами, документами, ценностями и наградами погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, вручается представителю воинской части, сопровождающему гроб с телом погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, для последующей передачи военному комиссару по месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы.

https://legalacts.ru/doc/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-13012008-n-5-o/

Таким образом, по поводу наград погибшего супруга, которые хранились у него — Вам следует обратиться к военному комиссару по месту погребения.

Дополнительно, возможно обращение к командиру воинской части — обязанного организовать вышеуказанным способом передачу наград погибшего военному комиссару по месту погребения.

Вам (детям) погибшего, то есть наследникам, награды должны быть переданы для хранения в силу п. 47 «Положения о государственных наградах Российской Федерации», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099:

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/4db687029607d44730443c4d89e05b23b0016469/

Если погибший супруг был награжден посмертно или ему при жизни государственная награда не была вручена, следует руководствоваться п. п. 33, 37 «Инструкции по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации требований нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 25.03.2011 N 350:

33. Главное управление кадров направляет в воинские части государственные награды и документы к ним в соответствии с указами Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами.

37. При посмертном награждении или в случае смерти награжденного, которому при жизни государственная награда не была вручена, передача государственной награды и документа к ней наследникам оформляется протоколом передачи государственной награды Российской Федерации и документа к ней семье посмертно награжденного (умершего награжденного) (далее именуется — протокол передачи) в двух экземплярах и распиской лица, получившего государственную награду и документ к ней.

В таком случае (награжден посмертно или не получил награду при жизни) — Вам (наследникам) следует обратиться за получением наград в Главное управление кадров Министерства Обороны РФ.

Если погибший супруг утратил награды — законодательство предусматривает выдачу их дубликатов — но только награжденному. Дубликаты наград наследникам погибшего, к сожалению, не выдаются.

Это предусмотрено «Инструкцией по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации требований нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 25.03.2011 N 350:

60. В случае утраты орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях по решению Комиссии награжденным лицам могут быть выданы дубликаты государственных наград либо их муляжи.

В случае смерти награжденного лица, утратившего государственные награды и документы к ним, дубликаты соответствующих государственных наград либо их муляжи наследникам не выдаются.

https://legalacts.ru/doc/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-25032011-n/

Аналогичные нормы содержатся в Указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации (п. 51 положения):

https://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-07092010-n-1099/#100247

2) почему не приходят никакие выплаты, страховки за гибель, все документы заполняли на выплаты в военкомате также в феврале.

07.01.2024 Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам встречи с членами семей погибших участников специальной военной операции:

1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:

осуществление установленных выплат членам семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в срок, не превышающий трех месяцев с даты подачи соответствующего заявления, либо направление членам этих семей уведомления об отказе в осуществлении выплат с указанием причин такого отказа;

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408337149/

Насколько мне известно, этот 3-х месячный срок по выплатам до настоящего времени в законодательство не внесен.

Поэтому следует ожидать, ориентироваться следует на этот 3-х месячный срок, озвученный главой государства.

Желаю удачи,

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день.

У Вас запрещена консультация трех специалистов, Дополню ответ уважаемого коллеги

Соболезную.

! У меня к Вам вопрос, а Вы заявление подавали в Главное управление кадров Минобороны на выдачу удостоверения члена семьи погибшего?

Если нет, то сначала его надо получить

Перечень документов, необходимых для  получения удостоверения:

1) заявление;

2) копия паспорта  (документа  удостоверяющего личность);

3) 2 фото 3 х 4  см;

4) документы, подтверждающие факт гибели (смерти) ветеранов боевых действий, а также факт их участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнения специальных задач (определено пунктом 2 статьи 28  Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»)
Источник — Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июня 2022 г. № 1000 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 519»
 publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206020053?index=1&rangeSize=1

Это касается мобилизованных.

После оформления этого удостоверения, обязаны Вам, как супруге (члена семьи выдать в устанавленном порядке все награды и медали)

Адрес

Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: 119160, г. Москва, 1-й Хорошевский проезд, д.3
E-mail: guk@mil.ru

Что касается выплат.

В в/ч погибшего должны уволить, после чего документы передаются в военкомат.

Скорее всего имеет место задержка в пересылке документов, из-за чего, Вам задерживают выплату.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 6 мая 2023 г. № 1168-р Об утверждении устава Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» утвержден Фонд Защитники Отечества, он оказывает поддержку вдовам и родственникам погибших.

Официальный сайт

fzo.gov.ru/

Страхование военнослужащих осуществляет СК Согаз. Срок принятия решения по выплате 15 дней со дня получения всех документов

На официальном сайте Согаз есть подробная памятка, рекомендую ознакомиться с ней.

Sogaz.ru

С уважением, Дарья Алексеевна