Помощь студенту

Здравствуйте! Может быть и сегодня мне кто-нибудь поможет. Изучаю дистанционно юриспруденцию. В этом семестре дали вновь задачи, но не могу добиться от преподавателей, как их решать. Списывать не очень люблю, поэтому решаю сама. Мне-то кажется, что всегда верно, но либо ответ не верен, либо вообще молчание. Опишите, если не затруднит, с чего начинать и чем заканчивать, как расписывать и в какой последовательности искать НПА? Помогите, пожалуйста!!!

, Мария, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  задачи можно решать по разному, в некоторых достаточно лишь одной статьи НПА, некоторые приходится расписывать аж на несколько страниц. обратитесь в личку с конкретной задачей с решением которой проблемы, посмотрим

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но помощь с конкретной задачей меня не очень интересует, простите. Мне надо понять алгоритм решения задач, что самой их решать без помощи.

Алгоритм не очень сложен,

1. Внимательно изучаете все условия задачи, нужно понять саму проблему, сам вопрос

2.  Дальше выделяете перечень нормативно правовых актов которые регулируют указанные в задаче общественные отношения, причем нужно учитывать иерархию НПА, то есть что то необходимо выделить обязательно из конституции, дальше уже идем ниже к федеральным законам, так же сразу смотрим не находится ли решение вопроса в совместном ведении РФ и ее субъектов, так же нужно всегда уточнять не подлежит ли вопрос регулированию нормами международного права

3. Далее когда теоретическая база уже есть, просто решаем задачу, пишем что на основании статей таких то в данной ситуации следует поступить следующим образом, либо на основании статей таких то то то и то то( задачи ведь разные бывают, некоторые просто в форме вопроса, суть которых сводится к поиску нужной статьи). Не забываем смотреть постановления пленума Верховных судов РФ, ссылка на пару пунктов из них будет оценена, так же высоко цениться итоговая собственная точка зрения студента, даже если она не очень верная но обоснованная то ничего страшного. Ну вот в принципе и весь алгоритм решения.

1. теория

2. практические выводы

3. главное все источники права выцепить, право это система, решать задачу на основании одной статьи в одну строчку это не очень првильно