Что нужно что бы вернули водительское удостоверение?

Добрый день. 08.06.2023 Шпаковским районным судом Ставропольского края я был признан виновным в совершении преступления по предусмотренной частью 3 ст. 264 УК РФ и назначил мне наказание в виде лишения свободы на срок один год, с лишением права заниматься деятельностью связанной, с управлением транспортными средствами на срок один год.

Согласно со ст. 73 УК РФ лишение свободы заменили на условный срок с отметкой.

Водительское удостоверение сдал на хранение 10.07.2023.

Срок приговора подходит к концу. Что нужно что бы вернули водительское удостоверение?

Нужно ли мне будет сдавать экзамены в ГАИ если я был лишён водительского удостоверения по уголовной статье? На момент ДТП был трезв. Имеется соответствующая запись медицинского освидетельствования в материалах уголовного дела.

, Алексей, г. Невинномысск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Срок приговора подходит к концу. Что нужно что бы вернули водительское удостоверение?

Добрый день!

Вам необходимо получить в Уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания по приговору суда справку о том, что Вы отбыли назначенное приговором суда  наказание в виде лишения  права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которую вместе с заявлением о возвращении водительского удостоверения представить в отдел ГАИ по месту сдачи водительского удостоверения.

 Далее продолжу.

В настоящее время действуют только Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» с последними изменениями от 20.20.2018 г.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/?ysclid=lwte8lidyp408888434

Согласно п. 1.1 указанных Правил регламентирован порядок возврата водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами.

 Порядок возврата водительского удостоверения при отбытии уголовного наказания в виде лишения  права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного приговором суда, ни данными Правилами, ни каким-либо иным правоустанавливающим документом не регламентирован.

 Следовательно, водительское удостоверение  в Вашей ситуации подлежит возврату без каких-либо проверок знаний и прочих процедур.

 Но это при условии, что срок действия водительского удостоверения не истек.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вам необходимо сдать теоретический экзамен.

согласно Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу,  по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации проверку знания им правил дорожного движения при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов.

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.