Прописка на пять лет - чем опасно?

Здравствуйте. Сейчас в квартире, где я проживаю с родителями (собственниками) прописаны также я и мой младший брат. Брат снимает квартиру и с нами не живёт. Он прописал у нас при рождении свою дочку. Отношения с его женой у нас не ладятся. Она приехала, что называется, покорять Москву, и хочет нас потеснить. У брата скоро будет второй ребёнок. Он попросил прописать жену на пять лет. Якобы для получения материнского капитала и родов в московском роддоме. Зачем при этом прописка на пять лет, не сказал. У меня несколько вопросов: 1.Если второго ребёнка брат также пропишет у нас, и после этого его жена получит прописку на пять лет, может ли она претендовать на постоянную прописку потому, что здесь прописаны два её маленьких ребёнка и муж? 2.Смогут ли они диктовать свои условия при продаже квартиры в будущем, опираясь на то, что два их ребёнка прописаны в квартире? 3.В случае, если брат захочет развестись с женой, а она будет иметь прописку на пять лет, плюс прописка двоих маленьких детей, сможет ли она по закону требовать долю от квартиры, так как её выселяют с детьми? 4. Какие права на долю в собственности имеют маленькие дети брата (или когда они станут совершеннолетними), если сейчас собственники - родители, а в будущем, собственниками должны поровну стать я и брат? 5.Имеет ли право жена брата в судебном порядке продлить временную прописку после пяти лет? Спасибо, мне очень нужны квалифицированные ответы. Анна, город Москва.

, Анна, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Анна, ни постоянная, ни временная прописка к праву собственности отношения не имеет. Никаких долей собственности в вашей квартире ни прописанные родственники, ни их дети, не имеют и иметь не могут. Не волнуйтесь.

По окончании срока временной регистрации они выписываются, а досрочно можете в случае чего и сами их выписать в судебном порядке.

Диктовать условия продажи квартиры, претендовать на долю с продажи или еще что-то временно прописанные не смогут. Продлить прописку, заявлять права на собственность — не смогут.