С какого времени может быть назначена социальная пенсия и в каком размере?

и обратилась мать ребёнка-инвалида. Ребёнок был освидетельствован в январе нынешнего года, однако заболевание, в связи с которым он признан инвалидом, возникло в марте прошлого года (все это время он находился на лечении). С какого времени может быть назначена социальная пенсия и в каком размере? Изменится ли размер и вид пенсии

, лада, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия может назначена с даты обращения за пенсией, но не ранее чем с 50 лет… Ст. 22 Закона О страховых пенсиях.