Здравствуйте, как договориться с управляющей компанией, что долги по коммунальным услугам будет оплачивать новый собственник (новый собственник на основании Договора дарения)

Здравствуйте,как договориться с управляющей компанией,что долги по коммунальным услугам будет оплачивать новый собственник (новый собственник на основании Договора дарения)

, Наталья, г. Хабаровск
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Уважаемая Наталья!

Если договором дарения предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят. Даритель обязан сам погашать эти долги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности