Вопрос про действия сотрудников МФО

Я брал займ в размере 5000т.р. тем летом прошлого года в ООО Микрозайм, позже после нового года выплатил 5000 т.р. но не оплатил проценты теперь они названивают и говорят о необходимости оплаты и срок дали до этого понедельника а иначе сказали "будем действовать" а сели оплачу "то тогда дергаться не будут", что они могут предпринять, я слышал что в основном работают в данных службах взыскания бывшие сотрудники милиции которые не прошли аттестацию и могут воспользоваться своими связями с нынешней полицией. Стоит ли этого опасаться ? И какие мои действия в данном случае если даже они постучаться в дверь?

Уточнение от клиента

сегодня они мне позвонили и сказали что завтра приедут и будут по месту моего жительства в подъезде расклеивать мои фото и подписать как уклониста от уплаты на мой вопрос что у них таких полномочий нет они сказали мы же ваши персональные данные а только биометрические данные будем рапостранять. что вообще за бред? и имеют ли на такие действия право? может мне написать на них в прокуратуру?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Вы вернули только сумму основного долга (тела), в то время как МФО и иные кредитные учреждения выдают денежные средства на основании процентного договора займа. Таким образом, за пользование денежными средствами, предоставленными вам по данному договору, Вы обязаны выплатить как суму основного долга, так и проценты, а в случае просрочки — и штрафную пеню. В случае, если Вы не исполните свои обязательства по уплате процентов и штрафной пени, МФО вправе подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа в суд общей юрисдикции. В случае, если суд удовлетворит исковые требования, то Вы будете обязаны на основе исполнительного листа выплатить проценты, пеню и судебные расходы истца, которые довольно часто достигают внушительных сумм. Но в случае возбуждения исполнительного производства, Вы уже будете иметь дело с Федеральной службой судебных приставов. В случае, если Вам угрожают физической расправой сотрудники МФО, Вы можете зафиксировать данные факты и подать заявление о возбуждении уголовного дела. Во всех остальных случаях Вы можете их игнорировать, до тех пор, пока не будет подано исковое заявление в суд.