Коллектив негодует, вообще это законно?

С нового года в нашем детском саду, директор назначил старшим воспитателем свою жену, а в перспективе замом директора по ВМР. Девушка вышла после декретного отпуска, проработав в нашем учреждении около 1,5 лет воспитателем. Профильного образования и высшей категории у нее нет и в помине. Коллектив негодует, вообще это законно?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна!

Детские сады могут быть государственными, муниципальными и частными.

Если детский сад является государственным либо муниципальным учреждением, то здесь имеет место быть следующая ситуация.

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Согласно части 2 названной статьи Закона:

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 статьи 10, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 статьи 10, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Таким образом, под личной заинтересованностью можно понимать практически любую ситуацию.

Полагаю, что занимаемая указанным субъектом должность предполагает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в силу части 3 статьи 10 Закона.

Таким образом, конфликт интересов с большой долей вероятности присутствует в этих отношениях.