Здравствуйте, положен ли материнский капитал, если я не работаю?

Здравствуйте, положен ли материнский капитал , если я не работаю?

, Мария, г. Москва
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Вы имеете право на материнский капитал вне зависимости от того, работаете или нет.

Использовать эти деньги можно не раньше, чем через три года после рождения ребенка и только при покупке недвижимости или строительстве и ремонте жилья (в том числе в качестве первого взноса по ипотеке и для погашения основного долга и процентов), для получения ребенком образования (включая оплату услуг проживания в общежитии), на оплату медицинских услуг, включая дорогостоящие операции. Также можно направить этот капитал на пенсионные накопления матери, отдав в пенсионный фонд.

Если ответ был полезен, прошу проставить положительную оценку

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да. Материнский капитал оформляется независимо от трудоустройства.