Получается нельзя ничего доказать?

Добрый день! Вызывала скорую ребенку с болью в животе в 16 часов примерно. Поставили функциональное расстройство. Назначили Энтеросгель. Не помогло. Вызвала вторую бригаду в 12 ночи, так как стала подниматься температура. Приехала другая бригада педиатров. Точно исключили аппендицит, хотя болело с правой стороны. Врач так и сказала "мамочка не делайте квадратные глаза +я была насмерть перепугана) ТОЧНО НЕ АППЕНДИЦИТ, скорее холецистит, но ничего экстренного. Можете утром обратиться к педиатру, а затем к гастроэнтерологу или хирургу. Мы обязаны предложить госпитализацию, тк вызов повторный. Но ничего экстренного нет". Я и подписала отказ от госпитализации, ведь уверели что ничего экстренного. А утром состояние ухудшилось. 3я бригада. Срочная госпитализация. Аппендицит. Срочно на стол. Прооперировали, но уже начался разрыв аппендикса. Сейчас в больнице, лечимся, но дольше, так как осложнение из-за разрыва. Очень хочу наказать 2ю бригаду! Но! В емиасе записьиот второй бригады появилась с диагнозом острый аппендицит! Как так??? Ведь при всем разговоре присутствовал мой старший совершеннолетний сын! А сейчас как быть? Получается нельзя ничего доказать?

Уточнение от клиента
Госпитализация. Аппендицит. Началась перфорация. Срочно на операцию. Операция прошла успешно, но если бы сразу вечером сказали уехали еще тогда в больницу! А в емиас появилась запись от 2й бригады острый аппендицит! Как так??? Ведь при разговоре присутствовал мой старший сын 18 лет. А сейчас восстановительные моменты дольше, ведь началась перфорация аппендикса!
, Ирина, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина.

Увы, доказать что-либо очень-очень сложно. Врачи не имеют права Вас принудительно увозить в больницу, подписав отказ от госпитализации Вы приняли все риски на себя. На этот документ и будут смотреть при рассмотрении спора.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но ведь меня уверили, что ничего серьезного! Что можно через поликлинику. Что аппендицита «точно нет! „
Ирина
Клиент, г. Москва
Отказ я писала основываясь на этом!
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Ирина!

Судя по ситуации, которую Вы описали, и в действиях первой бригады скорой мед.помощи присутствует ошибочный диагноз и назначено неверное лечение.

Вы можете обратиться с письменным обращением на имя главного врача о проведении служебной проверки по действиям первой и второй бригады, где так же можете указать на заверения второй бригады об отсутствии аппендицита. После получения ответа от главного врача — можете обжаловать в Министерство здравоохранения и только после этого можно обращаться в суд за взысканием компенсации. Вопросы возникнут, скорее к первой бригаде.

Однако, в Вашем случае, перспектива совершенно неудовлетворительна, так как постановка точного диагноза вне стен стационара всегда затруднительна. Подписывая отказ от госпитализации при повторном вызове бригады скорой помощи, Вы должны были осознавать и предполагать, что диагноз может быть ошибочным, принимаете все риски, связанные с последствиями для здоровья, вплоть до летального исхода — на себя. Решение об отказе от госпитализации Вы принимаете самостоятельно. Об этом указано в бланке отказа от госпитализации, который Вы подписали.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией