Кто может пользоваться имуществом умершего, пока не прошло 6 мес?

Добрый день. Через месяц вступаю в наследство, мне достается гараж и автомобиль в нем. Имущества не видела, нахожусь в другом городе. Ключи от гаража находятся у родственника умершего. Попросила передать мне ключи в мой приезд, что бы осмотреть имущество и получила отказ, оказывается гараж используется этим родственником как склад и он отказывается показывать мне машину, гараж. Правомерно ли это? Кто может пользоваться имуществом умершего, пока не прошло 6 мес?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вопрос спорный. По закону наследник приобретает право собственности на унаследованное имущество с момента смерти наследодателя. Однако, в отношениях с третьими лицами он может доказать свое право только при наличии свидетельства о праве на наследство.

Родственник мог пользоваться гаражом на основании разрешения умершего, то есть юридически — по устному договору ссуды (безвозмездного пользования). Этот договор автоматически не прекращается в момент смерти собственника имущества, его права и обязанности переходят наследникам, а ссудополучатель вправе на тех же условиях продолжать пользоваться имуществом.

Если письменного договора нет, то договор считается бессрочным и Вы вправе направить письменное уведомление об отказе от договора с требованием  о возврате имущества. Договор будет считаться расторгнутым через месяц после получения уведомления ссудополучателем.

Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении уведомления — требования с указанием норм законодательства, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).