Хочу открыть прокат сап-бордов на московском пляже в 16 лет

Хочу открыть прокат сап-бордов на московском пляже в 16 лет.

Уточнение от клиента
(Пляж Мещеринский. Пляж сам по себе (по словам администрации парка, расположенного рядом) НЕ является частным, принадлежит Москве.
Уточнение от клиента
Мне и моему дуруг-партеру по 16 лет. Я оформил самозанятость. Планируем привозить сапы утром, сдавать весь день в ПОЧАСОВУЮ аренду, подписывая с арендующими договор, перекладывающий ответственность на них и обязующий их выплачивать штрафы за порчу имущества. А затем вечером увозить сапы домой. Точка, выходит, мобильная. Однако хотелось бы узнать, что делать, если мы захотим сделать не передвижную точку проката.Что делать дальше мы не знаем… Вот и хотим разобраться и узнать, что был этого нужно. Возможно, ИП, а не самозанятость? Возможно надо будет получать разрешение на сдачу сапов в аренду? И т.д.
, Тимофей, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Стать самозанятым можно в 18 лет, если нет решения суда о недееспособности. Можно начать работу и раньше: с 14 лет достаточно согласия родителей, попечителей или усыновителей, с 16 лет — свидетельства о браке или решения суда об эмансипации несовершеннолетнего.

Место должно быть безопасным, спасатель работать на  пляже. Возможно требуется письменное согласование с администрацией места размещения.

Также необходимо правильно оформлять прокат:

оформляемый договором, – предусматривает обязательное заключение договора проката (требуется, как правило, при срочном прокате);
прокат, оформляемый квитанцией, – допускается при почасовом прокате (квитанция может рассматриваться как договор, если включает все обязательные реквизиты);
прокат, оформляемый с использованием цифровых технологий (заполнение электронного договора или электронной квитанции с последующей оплатой через терминалы или онлайн-сервисы банка).

Деятельность не подлежит лицензированию.