Купили машину с перебитым вин номером, но оригинальным номером двигателя

Купили машину с перебитым вин номером , но оригинальным номером двигателя. Делали экспертизу, пишут что установить первоначальное содержание маркировки не возможно. В гаи на основании этого отказываются. Что делать дальше

, Юля, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

 Добрый день!

Если вы купили машину и выяснили, что идентификационные номера перебиты, на учет ее не удастся поставить, к тому же автомобиль могут изъять.
Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с перебитыми номерами можно, т.к. вам продали товар, качество которого не соответствует договору.

Если продавец отказывается от расторжения ДКП мирным путем, придется обращаться в суд.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Юлия!

Поставить машину на учет в ГИБДД  Вы как новый владелец не сможете, так как  полицейские обнаружили изменение идентификационного номера транспортного средства (VIN-номера).

Вам необходимо написать продавцу претензию и потребовал вернуть выплаченные ему деньги. Установите ему срок 10 дней для добровольного исполнения вашего требования.  Если продавец откажется или не ответит, вы как покупатель можете потребовать не только вернуть уплаченную сумму, но и требовать заплатить штраф в размере 50 %, неустойку и компенсацию морального вреда. Предупредите его в вашей претензии, что будете для защиты своих нарушенных прав обращаться в суд.

Если вам нужна помощь, обращайтесь.

Всего доброго!