Разве не должно быть распределение большей суммы в часть долга с большей задолженностью?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать правомерны ли действия пристава по распределению денежных средств списанных со счетов в банках? Есть 2 испол производства , обьдененных в сводное, сумма по одному примерно 500тр, по другому более миллиона. Пристав делит списанную сумму на пополам. Разве не должно быть распределение большей суммы в часть долга с большей задолженностью?Пристав говорит что если бы переводились деньги с работы то тогда рассчитывалась бы так больший % в часть большего долга. Но тк они списывают деньги со счета ни кто не будет сидеть и распределять % ,как типо они сделали 50/50, так типо и будет. Если есть какая то статья о неправомерности действий, и как должно распределяться, то была бы благодарна.

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Пристав делит списанную сумму на пополам. Разве не должно быть распределение большей суммы в часть долга с большей задолженностью?

Если оба долга находятся в одной очереди удовлетвонения требований взыскателей, то взысканную нелостаточную часть долга, пристав обязан распределить в порядке пропорциональности, что прямо указано в законе (часть 3 статьи 111 Закона № 229 «Об ип»,

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.