605.48 а платила я ежемесячно 279.24 это так то их косяк что они не выставляли мне счет и прошло уже более 3 лет можно ли не платить эту сумму а списать по сроку давности

Я проживаю в многоквартирном доме и компания рифей по вывозу твердых отходов считала мне всегда 3 человека а по факту прописано 4 на сегодняшний день они мне выставили счет 11 . 605.48 а платила я ежемесячно 279 .24 это так то их косяк что они не выставляли мне счет и прошло уже более 3 лет можно ли не платить эту сумму а списать по сроку давности

, Наталья Карпова, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Карпова!

Если с момента выписки четвёртого человека прошло 3 года, то обязанность по уплате долга за него отпадает, так как прошёл срок исковой давности. Если он прописан по настоящее время, то нужно платить.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Общий срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

О применении срока исковой давности Вы должны заявить ходатайство в судебном заседании, когда будет подан иск и суд примет его в производство.

В ходатайстве так и сформулируйте: прошу применить срок исковой давности 3 года, рассчитайте по дате и периоду.

Требование о взыскании задолженности по коммунальным платежам сначала взыскивается в приказном производстве. Когда будет вынесен судебный приказ, отмените его путем подачи заявления об отмене.

Наталья Карпова
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить у вас составления ходатайства? И какие у меня гарантии что его применять и отменят данную сумму?