Можно ли купить билет по свидетельству о рождении, если ребенку 14 лет, но паспорта ещё нет

Можно ли купить билет по свидетельству о рождении,если ребенку 14 лет,но паспорта ещё нет.

, Шененкова Анна, г. Иркутск
Евгения Суворова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, уточните когда ребенку исполнилось 14 лет и дата поездки на поезд. По положению о паспорте документы на получении паспорта должны быть сданы не позднее 30 дней. Это означает, что документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в течение этих 30 дней, является свидетельство о рождении. Хотя прямо в законе это не прописано, но по смыслу — именно так, т.к. документы на получение паспорта раньше, чем человеку исполнится 14 лет, никто у него не примет.
Кроме того, на выдачу паспорта законом отводится от 10 дней до 2 месяцев в соответствии с п. 21 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ