Могу ли я требовать выдачу мне автомобиля и всех подписанных мною документов сегодня же?

Вчера покупал новый автомобиль в автосалоне АГАТ.

Оплата была частями: наличными 350 т.р., по карточке 290 т.р. и кредит в 1,16 млн.руб.

Все платёжные документы имеются, подписан Договор купли-продажи, Акт приёма-передачи авто, куплены КАСКО и ОСАГО.

Однако выяснилось, что 290 т.р. пошли на другое юрлицо. Причина: такой счёт подписал мне менеджер автосалона, и соответственно, через кассу я оплатил этот счёт.

Спустя 10 минут он извиняется и говорит, что надо написать заявление о возврате мне обратно этих 290 т.р. и, как только они вернутся, надо оплатить снова по новому счёту.

Однако ждать надо несколько дней, пока они вернутся....

Могу ли я требовать выдачу мне автомобиля и всех подписанных мною документов сегодня же? А они пусть сами разбираются со своими юрлицами.

  • 17150581113123987024989916684659
    .jpg
, Борис Лисьев, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я требовать выдачу мне автомобиля и всех подписанных мною документов сегодня же? А они пусть сами разбираются со своими юрлицами.

 Да, можете.

Поскольку у Вас подписан акт приема-передачи, продавец на данном основании обязан Вам передать автомобиль, который уже находится в Вашей собственности.

Здесь следует исходить из ст. 223 ГК РФ в силу которой

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку Вы действуя добросовестно провели оплату по представленным Вам документам, то свои обязательства в силу ст. 454 ГК РФ по оплате товара Вы исполнили.

Допущенные продавцом ошибки в назначении платежа и его получателе, не влияют на добросовестность Ваших действий и не могут препятствовать передачи Вам транспортного средства.

Поскольку третье юридическое лицо, от имени которого были оформлены документы, приняло от Вас оплату за автомобиль — то полагается, что обязательства по его оплате осуществлены надлежащему лицу.

В силу ст. 454 ГК РФ продавец обязан Вам передать автомобиль.

Последствием неисполнения данной обязанности в силу ст. 463 ГК РФ и ст. 398 ГК РФ является Ваше требование о передаче Вам автомобиля

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

На этом основании Вы можете подать в адрес продавца претензии о передачи Вам автомобиля при добровольном неисполнении которой вправе в судебном порядке истребовать от него автомобиль с выплатой компенсации морального вреда и возмещения причиненного Вам ущерба.

Борис Лисьев
Клиент, г. Волгоград
Добрый день! Спасибо. А если я туда приеду, и мне не отдадут ни подписанные вчера документы, ни автомобиль? Что делать в таком случае?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис. Поддержу коллегу Михаила, ключевым моментом будет являться подписание акта приема-передачи автомобиля.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Подписание акта это подтверждает.

При этом, согласно ст. 312 ГК РФ, можно говорить, что оплата была произведена Вами управомоченному лицу.

Хоть в указанной статье и говориться, что Вы должны убедиться, управомоченное ли это лицо, но конклюдентными действиями продавца (ст. 158 ГК РФ), опять же — выставление счета и дальнейшее подписание акта говорит о том, что лицо было управомочено, а продавец был согласен с данным исполнением Вами обязательств по оплате этому лицу.