Нам как членам семьи погибшего положена эта компенсация?

Здравствуйте. Сегодня нашла информацию о том, что военным пенсионерам, участник ам СВО Указом Президента от 11.09.2023 г. за номером 669 положенена полная компенсация к пенсии в дополнение к другим выплатам. Мой сын был пенсионером когда пошол на СВО, погиб в октябре 2023 года. Нам как членам семьи погибшего положена эта компенсация?

, Нина мокина, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, она назначается только военннослужащим заключившим контракт или призванным по мобилизации гражданам, которым выплата пенсии приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 Закона  от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Ссылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407535152/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указом Президента РФ от 11.09.2023 N 669 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих» установлено, что военнослужащим, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет
которая была назначена в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
 дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию) выплачивают ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет.

Указанная компенсационная выплата полагалась самому военнослужащему, но не членам их семей.

Ее выплата, также как и выплата денежного довольствия прекращается в связи с его гибелью.

Вам она не назначается и не выплачивается.