Льготы на оплату налога на землю

Какие льготы по оплате налога на землю может получить: инвалид 2 группы, пенсионер - ветеран труда?

, Sasha, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно нормам Налогового Кодекса РФ и Закона «О ветеранах» для ветеранов труда льгота по земельному налогу не предусмотрена.

Если говорить про инвалидов 2 группы, то на территории Санкт-Петербурга действует Закон «О земельном налоге в Санкт-Петербурге», согласно ст. 5 которого:

«1. Освобождаются от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков в отношении одного земельного участка на территории Санкт-Петербурга, принадлежащего им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

2) инвалиды I группы; граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования; а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования); граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования)»;