Сокращение численности педагогов

В школе 4 штатные единицы учителя математики, но работают 5 учителей математики, из них два учителя пенсионеры с неполной учебной нагрузкой (по 5 часов). С 1 сентября из декретного отпуска выходит еще один учитель математики. Соответственно количество часов у каждого учителя будет меньше ставки. Необходимо кого то из этих учителей сократить. Как правильно это сделать?

, Лариса, г. Уфа
Любовь Ожел
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

Очень интересно как работают 5 учителей математики на 4-х штатных единицах? Один из учителей работает по срочному договору на время декретного отпуска основного сотрудника?

В соответствии со ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Доказательствами более высокой производительности являются: выполнение большего объема работы по сравнению с другими работниками, занимающие аналогичные должности или выполняющие такую же работу; получение премий за высокие показатели в работе; более высокий коэффициент трудового участия и др. Соблюдение права на преимущественное оставление на работе должно быть подтверждено документально.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением!