Возможно ли по закону обязать дилера произвести замену вариатора бесплатно?

Здравствуйте. Имею автомобиль сузуки sx4 2014г. Я второй владелец, приобрел в конце 2014г. В 2016г на пробеге около 22ткм вышел из строя вариатор - поменяли у дилера по гарантии. В 2019г на пробеге около 44ткм вышел из строя второй вариатор - дилер заменил после окончания гарантии по доброй воле. Сегодня в 2024г снова начались проблемы с вариатором, на пробеге 69ткм. Гарантия конечно кончилась, но поломка систематическая и полностью обездвиживает авто. Возможно ли по закону обязать дилера произвести замену вариатора бесплатно?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.