Что и нам сделать, что бы не потерять квартиру соседки, так как мы ухаживали за соседкой 20лет всей семьёй

здравствуйте Подскажите пожалуйста.

Соседка умерла 8декабря2023. Соседка оставила завещание на мою бабушку. Бабушка не дожила до вступления в наследство. Умерла 18апреля2024. Моя мама является наследницей. Что и нам сделать, что бы не потерять квартиру соседки, так как мы ухаживали за соседкой 20лет всей семьёй

, Марина, г. Курск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марина

Зависит от того, подавала ли ваша бабушка заявление о вступлении в наследство.

Если да, то считается что она приняла наследство. Просто открываете наследство после смерти бабушки, и уведомляете нотариуса, что есть имущество соседки на которое бабушка вступила в наследство.

Если нет, то открываете два наследственных дела, одно на бабушку, другое на соседку. На имущество соседки ваша мама имеет права в таком случае по наследственной трансмиссии.

Марина
Клиент, г. Курск
Спасибо большое! Через какое время нужно вступать в наследство, если соседка умерла в декабре, а бабушка в апреле?

Заявления надо подать до того как пройдут 6  месяцев со дня смерти каждого конкретного наследодателя.

Документы вам выдадут после 6 месяцев со дня смерти бабушки