Сдача 2НДФЛ

Здравствуйте!

Я генеральный директор компании (ООО), мы продаем программное обеспечение автора, с которым у нас лицензионный договор на исключительное право этой программы.

Подскажите, пожалуйста, кто должен платить налог 13%? Можно ли заключить какое-либо соглашение с автором, чтобы эти 13% платил сам автор с наших перечислений?

, Иван, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, поскольку автор — физическое лицо, которое получает доход с предоставленных третьим лицам лицензий, то он обязан платить налог.

Но налоги он обязан платить с дохода как предприниматель. Так как он извлекает прибыль из систематического предоставления лицензий третьим лицам.

Сначала он обязан зарегистрироваться как предприниматель, а потом платить налоги сам.

Вы вправе как налоговый агент платить за физическое лицо 13% с суммы его дохода.

Можно в договоре с этим физическим лицом прописать пункт, что все налоги, в том числе и подоходный физическое лицо уплачивает сам.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Светлана!

А можно ли не регистрироваться физическому лицу как предпринимателю?

Он просто об этом обязан знать.  Это его риск. Если его доходы невелики, то налоговые органы не будут пристально к нему относиться. Но если доходы большие, то ...

Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Во-первых, никакой предпринимательской деятельностью Ваш автор не занимается и регистрироваться в качестве предпринимателя не обязан. Он просто получает авторское вознаграждение от юридического лица за использование исключительных прав на его произведение (в соответствии со ст.1261 четвертой части ГК РФ программа для ЭВМ приравнивается к литературному произведению).
Во-вторых, в соответствии со ст.226 Налогового кодекса РФ Ваше ООО является налоговым агентом при выплате авторского вознаграждения в денежной форме и обязано удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с этих выплат. Отказ от этой обязанности, в том числе договорным путем, НК не предусматривает.
В-третьих, автор вправе подать налоговому агенту (т.е. Вам) заявление на предоставление профессионального налогового вычета, предусмотренного ст.221 НК РФ, в сумме документально подтвержденных расходов на создание программы либо в нормативном размере (для литературных произведений — 20%).

И никакого «прожиточного минимума, не облагаемого налогом» не существует. Есть налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Иван
Клиент, г. Москва

А как быть, если в течение нескольких месяцев компанией не был удержан налог с суммы выплат вознаграждения?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Абсолютно полностью согласна с Сафоновым Алексеем.

«А как быть, если в течение нескольких месяцев компанией не был удержан налог с суммы выплат вознаграждения?» — Если сумму налога невозможно удержать на данный момент (договор прекращен и выплат по нему больше не будет), составьте справку 2-НДФЛ и подайте её в налоговую (время пока у Вас еще есть — справки подаются до 31.03.2014г. за 2013г.), в справке в п. 5.7 укажите не удержанную сумму налога. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога в случае, если он не был удержан налоговым агентом, возлагается на самих налогоплательщиков — физических лиц. Согласно пункту 5 статьи 226 Налогового кодекса: «При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.»

Если договор еще действует, то Вы обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог с доходов, выплаченных за 2013. При этом удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% от денежной выплаты (абз. 2 пункта 4 статьи 226 НК РФ). Оставшаяся часть налога удерживается из выплат в последующих месяцах. До 31.03.2014г. подайте справку 2-НДФЛ указав, также, в п. 5.7 укажите не удержанную сумму налога. После удержания соответствующих сумм НДФЛ представьте в налоговую новую справку за тот год, за который произведен перерасчет налога. При составлении новой справки в полях «№ ____» и «от ____» укажите номер ранее представленной справки и новую дату составления справки (Рекомендации по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год», утвержденные Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@).