С какой даты мужу писать заявление?

Добрый день!

Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком.

Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода.

Муж - госслужащий.

Вопросы:

1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление?

2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ.

Спасибо!

Уточнение от клиента
утоняющий вопрос — само заявление супруга (госслужащего) будет содержания «прошу предоставить отпуск» и всё? или о выплатах тоже необходимо упомянуть? или работодатель сам формирует комплект, подает в ФСС и они сами начисляют пособие?
, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать — уволиться? с какой даты мужу писать заявление?

Да он имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, если является отцом ребенка.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Трудовое законодательство распространяется и на госслужащих в части не урегулированной федеральным законом о госслужбе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа  выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию..

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отцу ребенка следует подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, приложить копию св-ва о рождении, справку с места работы мамы о том, что ей отпуск по уходу не предоставлялся и не выплачивается пособие.

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Вам прервать свой отпуск, супруг по месту службы также предоставляет справку с Вашего места работы о том, что Вы в  отпуске не находитесь и пособие не получаете, необязательно увольняться для этого.

с какой даты мужу писать заявление?

С той с которой он желает оформить данный отпуск, и с периода когда Вы уже в нем не будете находиться.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.