Закрытие ИП электронно

Могу ли я закрыть ИП электронно?

Какие сервисы Контура я могу использовать для этого?

Если нельзя закрыть электронно, опишите актуальную процедуру закрытия ИП с приложением необходимых форм.

Уточнение от клиента

Использую "Эльба", тариф "Бизнес".

, Василий Михайловский, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий!

Порядок прекращения деятельности ИП регламентирован ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

ЧТо касается формы предоставления документов, то данный вопрос регламентирован ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования,в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если зарегистрированы на портале госуслуг — то зайдите на сайт и там сможете закрыть ИП, порядок будет указан там же.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Для закрытия ИП Вам понадобятся следующие документы:

1. заявление по форме Р26001

2. квитанция об уплате гос. пошлины в размере 160 р.

Больше ничего именно для закрытия ИП Вам не нужно подавать в налоговый орган.

Документы можно подать:

1. лично

2. через представителя по доверенности

3. по почте с объявленной ценностью и описью вложения (заказным письмом с уведомлением)

4. в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на гос. регистрацию» сайта nalog.ru  либо другого сервиса (Контур). Для этого нужна будет ЭЦП. По поводу того, как отправить в программе контура, лучше Вам обратиться в их техническую поддержку.

Не забудьте сдать отчетность в налоговый орган (если она не сдана) и заплатить взносы в ПФР (если еще не заплатили).

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Василий

Порядок закрытия ИП имеет часть техническую и часть с обязательствами, которые накладываются законом.

Первое, что Вам следует сделать сдать отчетность, уплатить налоги и взносы, штрафы, если есть.

Для того, чтобы знать точную сумму страховых и налоговых взносов, следует запросить акты сверки из соответствующих органов  — ИФНС и ПФР, а если у ИП были работники — дополнительно ещё и в ФСС. В случае наличия задолженности — её следует погасить. В сервисе «Электронный бухгалтер Эльба», и на вкладке «отчетность» Вы можете посмотреть за нужный период все виды отчетности, которые нужно было сдать, если они не были сданы, и те виды отчетности, которые нужно будет сдать перед закрытием. Электронный бухгалтер всё рассчитает самостоятельно за каждый период, нужно только указать исходные данные. По сути, он сделает большинство работы по подготовке и сдаче отчетности (он её отправит онлайн, либо предложит распечатать или скачать файл отчетности), кроме того сервис позволит сделать сверку расчетов налогов.

Кроме того посредством сервиса Эльба-Контур Вы можете заказать выписку из ЕГРИП, чтобы удостовериться, что вы как ИП были удалены из госреестра. Тариф «Бизнес» позволяет закрыть ИП, Сервис также сформирует уведомление о закрытии расчетного счета.

Далее, Вам потребуется заявление на закрытие ИП, форма Р26001. и закрыть расчетный счет(а) ИП. Для этого пишется заявление в банк. Требуется уведомить налоговую и фонды о закрытии расчетного счета ИП.

Ответственность о непредставлении таких сведений предусмотрена Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ

Статья 46.1. Нарушение срока представления плательщиком страховых взносов сведений об открытии и о закрытии счета в банке:

Нарушение плательщиком страховых взносов установленного настоящим Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Если применялись ККМ, их так же следует снять с учета.

Далее, документы о закрытии ИП можно отправить почтой (ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении), лично или по доверенности. Сервис Эльба контур позволяет сделать большинство манипуляций по закрытию ИП он-лайн, в электронной форме.

Сдав подготовленные документы для закрытия ИП в налоговый орган, и получив расписку о получении всех документов, через пять рабочих дней следует получить на руки Свидетельство о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, Вам следует в течение четырех лет хранить первичную документацию и документы, необходимые для исчисления налогов. Так как подпункт 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса обязывает налогоплательщиков

8)в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

 А в пункте 48 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (Утв. приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.02) прямо сказано, что индивидуальные предприниматели обязаны в течение четырех лет хранить первичные учетные документы, Книги учета и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Об этом же свидетельствует Письмо Минфина России от 11.05.12 № 03-02-08/45

Документы о деятельности ИП лучше хранить еще и потом, что  Вам могут предъявить претензии по долгам, образовавшимся в результате деятельности в качестве ИП. К примеру, если у ИП имелись долги, не закрытые в процессе деятельности, то контрагенты совершенно обоснованно могут предъявить счет на оплату имеющихся долгов.

Пошаговую инструкцию о закрытии ИП можно посмотреть по ссылке: http://www.elba-buhgalter.ru/otchetnost-elba/zakryitie-ip.html

С Уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Вы можете закрыть ИП предоставив следующий перечень документов по почте, через сервис ФНС на оф сайте или через порал госуслуг:

1. Заявление формы Р26001;

2. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 160 рублей.

Подробнее задесь www.nalog.ru/rn26/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Желаю удачи!