Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения?

Добрый день. Месяц назад, арестовали все карты, включая заработную, не оставив средств для существования. Вынуждена была занять сумму, чтобы закрыть ИП. Сегодня звонит пристав и говорит, что возобновили приостановленое ИП и снова на сумму больше 80 тысяч. На данный момент я обеспечиваю себя и двух детей. Помимо этого отдаю 10 тысяч в месяц в учёт занятых до этого средств. Чтобы погасить этот долг необходимо платить до конца года. Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения? Пристав предлагал связаться с фирмой, но они требуют погасить сумму полностью сразу, таких средств у меня точно нет. Подскажите пожалуйста как можно сделать.

, Татьяна, г. Пермь
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно подать заявление в суд о сохранении прожиточного минимума на карте. Также Вы можете сохранить прожиточный минимум на всех иждивенцев семьи ( ребенка… и т.д). После решения суда и передачи его в службу судебных приставов суммы прожиточных минимумов на всех членов с карты взиматься не будут. Таким образом будет сохранена большая часть Вашего дохода. Если вам необходима помощь в составлении заявления в суд и судебному приставу,  обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!