По какому принципу будет делиться наследство и в каких долях?

Погибли супруги. У обоих двое детей от первого брака. Общих детей нет. Остался дом который был построен супругой до брака ( супруг был там прописан), автомобиль, магазин. Могут ли дети супруга претендовать на дом? По какому принципу будет делиться наследство и в каких долях?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Если они погибли одновременно, или в один день, после смерти каждого из них открылось наследство. У каждого из них наследникам первой очереди являются их родители и дети. Между всеми наследниками наследство каждого наследодателя делится в равных долях. Дом может быть унаследован только наследниками супруги.