Доверенность на действия от моего имени

Здравствуйте!

У меня такая проблема, истек срок банковских карт. Проблема в том что карты перевыпускаются в том отделении где открывался счет, т.е. в других отделениях страны карту получить не возможно, а я нахожусь далеко от этого отделения и мне нужны эти карты с этим счетом.

Могу ли я, заполнить определенное заявление или доверенность что бы за меня карты получил родственник? Думаю да, но вот не знаю как это юридически правильно сделать что бы в банке не придрались.

И второй вопрос, как я понимаю, если я доверенность пересылаю родственнику то его заверять в нотариусе нет необходимости, а если отправляю скан, то его должен заверить нотариус. Подскажите пожалуйста как правильно.

, Руслан, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужна доверенность на родственника, с правом заключения договоров.

Такая доверенность должна быть нотрариально заверенна, так что кто-то к кому-то полюбому должен приехать.

К тому же, в банке наверняка труется Ваш паспорт, так что поребуется и его нотариально заверенная копия.

Владимир Чухров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на представление ваших интересов (на одного или нескольких поверенных) в кредитной организации по указанному вами вопросу. Доверенность можно оформить у любого нотариуса, присутствие поверенных при составлении доверенности не требуется. Также,  как правильно указал предыдущий специалист, возможно потребуется нотариальная копия всех страниц вашего паспорта. Оригиналы данных документов необходимо будет переслать вашим поверенным и с момента их получения они смогут представлять ваши интересы в банке. В случае, если у вас имеются сомнения касательно объема необходимых полномочий, вы можете запросить в банке  точный перечень, который необходимо указать в доверенности для совершения указанных вами действий — думаю, они без особых проблем вышлют его вам на электронную почту.