Страховая виновника может мне отказать в выплате?

Здравствуйте, я попал в дтп, на не своей машине - виноват не я. В страховку я вписан.

Но сейчас обнаружил, что в моей страховке фамилия владельца написана с ошибкой. Страховая виновника может отказать в выплате ?

, Вадим, г. Чебоксары
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Ну очень дохлое основание для отказа. Особенно с учетом того, что условно говоря, «Ваш» полис здесь вообще не при делах.
Страховая виновника будет возмещать ущерб собственнику автомобиля, которым Вы управляли. Надеюсь, во всех прочих документах, связанных с управлением автомобилем, его фамилия указана правильно?

Вадим
Клиент, г. Чебоксары

Да во всех прочих документах указана правильно.

А они могу признать мой полис не действительным и так-как он является заменой доверенности - признать управление авто незаконным. Большое Спасибо за ответ.

Юридически полис все же не является заменой доверенности.
Никто ничего признавать не будет, нет такой возможности.
Есть автомобиль с собственником и лицом, допущенным к управлению. Всё.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если номер в/у в полисе правильный, то бояться нечего.

Ну в крайнем случае, если страховая виновника придирётся, пожалуйтесь в союх автострахвщиков.

p.s. эта головная боль должна быть владельца ТС, а не Ваша.

Вадим
Клиент, г. Чебоксары

По факту машина моя - просто оформлена не на меня. А они могу признать мой полис не действительным и так-как он является заменой доверенности - признать управление авто незаконным. Большое Спасибо за ответ.

ничего себе «просто оформлена не на меня»…

не на Вас оформлена, значит, юридически, не Ваша. И полиса у Вас нет, а есть полис у того, на кого оформлена машина, а Вы — просту туда вписаны, не более.

Доверенности уже 100 лет назад отменили. Сейчас право управления несобственником ТС устанавливается именно наличем фамилии водителя в полисе.

Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Ошибка в вашем полисе ни каким образом не повлияет на решение страховой компании в выплате вам страхового возмещения, по крайней мере по данному обстоятельству, а чтобы голова не болела, обратитесь в свою страховую компанию, укажите на ошибку и они вам выдадут новый полис, в котором будет указана ссылка на тот договор который у вас сейчас на руках.

С уважением, Александр.

ООО «Правовой-Эксперт»