Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю

Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком)

После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т

  • IMG_0144
    .jpeg
  • IMG_0143
    .jpeg
  • IMG_0142
    .jpeg
  • IMG_0141
    .jpeg
  • IMG_0140
    .jpeg
  • IMG_0139
    .jpeg
  • IMG_0138
    .jpeg
, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете требовать  также компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ о защите прав потребителей, ст. 151 ГК РФ.

Присудят ли в таком размере компенсацию Вам морального вреда вопрос будет решаться судом, согласно ст. 1101 ГК РФ.

Подробнее можете ознакомиться со ст. 151 ГК РФ по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

Также смотрите п. 27, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/

Длительность расстройства здоровья, степень стойкости утраты трудоспособности, необходимость амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни также учитывается при определении размера компенсации морального вреда, как и степень физических страданий.

Также помимо компенсации морального вреда,  в соответствии со ст. 9  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

В соответствии со ст. 14  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

 Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 15 закона о защите прав потребителей.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

То есть право на компенсацию морального вреда вы имеете. И суд скорее всего его удовлетворит.

размере 200труб

Однако сумма вероятно будет в разы  меньше.

Размер морального вреда никак не связан с вашим доходом

 и за потерю трудоспособности на неделю

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть требовать компенсацию убытков вы вправе Только не как компенсацию морального  вреда а в качестве отдельной статьи

Алексеев Юрий Евгеньевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону
До каких пределов? Я прикрепил фото в предедущем письме