Мне какие меры принять теперь?

Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.

, Надя, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надя!

Если есть управляющая компания, я бы начал с неё, по договору с собственниками или застройщиком по правилам Жилищного Кодекса РФ управляющая компания отвечает за осблуживание и содержание общего имущества дома, к которому относятся и стояки канализации. Их мнение может помочь и в случае спора с застройщиком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!