10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев

10 марта этого года родилась дочка

С её мамой разошлись 8 месяцев назад из-за сор на счёт СВО

Контакт не поддерживали

Сообщила по факту рождения дитя

Когда спросил кто записан отцом как отец назвала данные другого человека (уже мужа) все это время нахожусь на СВО, по этому мужчину не знаю

Вопрос вот в чем заключается

По приезду в отпуск в любом случае буду делать тест на отцовство

Если он подтверждается, с юридической стороны, какое у меня положение?

, Даниил, г. Красноярск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Если мать ребенка вышла замуж, в силу ч. 2 ст. 48 СК РФ ее мужа автоматически записали отцом ребенка (ее желание тут не имело правового значения).

Когда Вы вернетесь, Вам нужно будет подавать в суд иск об установлении отцовства. Во внесудебном порядке этот вопрос уже не решить, поскольку нужно будет вносить изменение в акт о рождении.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Даниил
Клиент, г. Красноярск
А если не буду подавать иск на отцовство в суд то какое отношение к ребенку я имею?