Статья 337 ч.4 УК РФ

Здравствуйте! Я контактник. контракт с 13.05.2013, три месяца не получал денежное довольствие, написал рапорт на увольнение 15.07.13г, коммиссией принято решение на увольнение 09.08.13г. первое перечисление денежного довольствия 13.08.13. С 14.09.13г. отстутсвую на службе, командование в прокуратуру не заявляло. в Январе 2014 года, докуметы на увольнение с ЦВО вернули (ответ отрицательный). 14.02.14 г. я добровольно явился в прокуратуру, и наменя завели уголовное дело по статье 337 ч.3 и ч.4. вину полностью признаю, продолжать военную службу отказываюсь... Вопрос такой: посадят ли меня, или срок условно??? какова вероятнось приговора суда с лишением свободы по данному делу?

, Дмитрий Арнаутов, г. Самара
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Посадить вас не посадят.

Рапорт на увольнение вы подавали.

Конечно, не стоило покидать место службы.

Есть смысл обжаловать в судебном порядке отказ в увольнении.

Формальный состав преступления в ваших действиях можно усмотреть. а можно и нет, в зависимости от взгляда следствия. Но судебной перспективы тут особо не усматриваю.

Обращайтесь в суд с обжалованием отказа в увольнении. Можно обжаловать и постановление о возбуждении уголовного дела.

Собственно, инкриминируемая вам статья с комментариями.

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте!

УК РФ

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Согласно ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Т.о., либо лишение свободы до 5 лет, либо условка, если суд суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

А почему Вы оставляли место службы? Может, Вы поздно узнали об отказе в увольнении? Если Ваши действия были  следствием стечения тяжелых обстоятельств, Вас могут освободить от ответственности вовсе.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, уголовной ответственности к Вам не будет применено. Вам сейчас нужно выяснить причину отказа (если Вы её ещё не выяснили). Обращайтесь в гарнизонный суд по месту с обжалованием, поскольку скорее всего хоть толика Вашей вины и имеется, что Вы до конца не оформившись по увольнению покинули в/ч, но если причина отказа связана с ошибкой, которая от Вас не зависит, дело прекратят.

С уважением!

Так по этому основанию увольнение производится вне зависимости от рапорта и желания военнослужащего

На фоне "три месяца не получал денежное довольствие" и до сих пор не уволен — наводит на «тайные подозрения», что его документы вообще на увольнение не подали… а попытка возбудить уголовку — только прикрытие для комчасти… Могу, конечно, ошибаться)))

Нужно дело смотреть — что там! Может там и никакого отказа нет вообще!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А вот я бы не был столь оптимистичен как коллеги. состав у Вас налицо, так что уголовное дело возможно, НО у Вас есть небольшая лазейка:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -наказываются лишением свободы на срок до двух лет.3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Осталось придумать обстоятельства. Тут можно говорить и о том, что нечем было кормить семью, что болели родственники, болели сами итп. итд.

 Мне известны такие случаи.

А вообще статья предусматривает лишение свободы. Но реально свободы решают за самоходы редко. Условно.

Следователи не очень хотят связываться с самоходчиками. Проще отказать. Не знаю почему.

А по какому основанию Вы хотели уволиться?

Дмитрий Арнаутов
Клиент, г. Самара

несоответствие занимаемой воинской должности( имею 2 устных и 3 строгих выговора за отсутствие на службе свыше 4-х часов). Я инструктор штаба, и этими вопросами занимался сам