Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет

Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не захотели оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, умер наследодателя 4 месяца назад. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии).

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Денис

У вас будет не еще 6 месяцев, а еще 3 месяца (то есть всего 9 месяцев со дня смерти брата). Но вы можете подать заявление о вступлении в наследство и сейчас. И лучше подавать сейчас, чтобы не было спорных моментов.

Отказ родителей от наследства не обязателен. Они могут просто не обращаться к нотариусу. Отказ от них потребуется только если они были зарегистрированы с братом по одному адресу на момент его смерти.