Угрозы причинения вреда здоровью, какая за это статья?

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Мы с братом снимаем комнату у родственника.Сегодня он приехал,и после долгого спора начал мне угрожать,что если он в следующий раз приедет и увидит беспорядок,то он нас побьет.После этого разговора когда я отказался сразу выполнить его требование он меня ударил.Подскажите пожалуйста,являються ли действия родственника правомерными?и что можно сделать в том случае,если они неправомерны.Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр, это дело частного обвинения (побои, ч.1 ст.116 УК РФ)

Уголовное дело возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления в суд.

Полиция по Вашему заявлению тоже может провести проверку. Но дело можете возбудить только Вы лично, и только в суде.

Но стоит ли? может, лучше помириться с родственником?

Сергей Ипатов
Адвокат

Вот-вот, не проще ли соблюдать порядок и не получать ...?

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Действия родственника безусловно неправомерны, и вы вправе обратиться в суд, как правильно рекомендовал коллега. Вопрос в другом, законно ли ваше проживание в квартире родственника? Если вы живете у него «на птичьих правах», то обращаться в суд нецелесообразно, т.к. жилье вы потеряете автоматически. Если же вы не готовы терпеть такого рода «воспитание чистоплотности», то лучше подумать о другом месте проживания. Побои в любом случае недопустимы.