По примерению сторон

Добрый день. Я прохожу в уголовном деле как обвиняемый. Изначально была статья 116 ч.2а, затем переквалифицировали на ст.115 ч2а,а затем на 112 ч2д. Я с потерпевшим помирился, теперь каким образом возможно прекратить уголовное дело, и если дело прекратиться в суде, будет ли это иметь какой либо негативный эффект в дальнейшем, как при судимости, например при приеме на работу. И почему мне приписывают именно из хулиганских побуждений, как я понимаю из хулиганских побуждений, это не имея оснований, а если был конфликт,то как в этом случае?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Если вы ранее не сулимы, возместили ущерб и примирились с потерпевшим, то по закону вправе примириться на стадии предварительного следствия, но как правило — дело  все равно передадут в суд, там уже потерпевший напишет заявление о примирении. Если суд прекратит дело по этому основанию, то судимости у Вас не будет, но дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям.  Про хулиганство ничего не могу сказать-поскольку не знаю обстоятельств дела. Если ВЫ не будете устраивать в правоохранительные органы или на крупные должности, то я считаю, что последствий для Вас не наступит. Судимости у Вас нет. При трудоустройстве можно об этом умолчать. Вы тут не слукавите, если скажите, что не судимы.

Лучше конечно не устраивать на серьезную работу. Все конечно зависит от работодателя

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Антон,

прекращение дела в суде за примирением по Вашей статье возможно. У меня, например, на днях судья за примирением прекратил дело по грабежу в отношении моего подзащитного.

Но помните, что

то право, а не обязанность суда.

Что касается переквалификации на часть 1 той же статьи, то советую пригласить хорошего местного адвоката. Это его работа.