Кому достанется его доля в случае его смерти

Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.

, Наталья, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша доля останется у вас, доля детей останется у детей, а долю мужа будут наследовать наследники первой очереди в равных долях — супруга (на которой он женат сейчас), дети и родители, если они живы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть вашей доли в наследстве не будет, а доля текущей жены — будет.

Порядок можно изменить завещанием, но есть категория лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания — нетрудоспособные близкие родственники (пенсионеры, несовершеннолетние, инвалиды).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.