Или же лучше оформить завещание?

Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца?

Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья.

Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям?

Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?

, Светлана, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Наилучший вариант подарить квартиру обратно родителям сейчас.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру?

В случае вашей смерти принадлежащее вам имущество получат в равных долях родители, муж и дети.

Если вы оформите завещание на родителей, то имущество получат они. Но здесь есть нюансы: если муж или дети на момент вашей смерти будут пенсионерами или инвалидами, они все равно получат долю независимо от содержания завещания. Правда размер доли будет меньше, чем при наследовании при отсутствии завещания.