Здравствуйте хочу задать вопрос Мне через месяц исполнится

Здравствуйте, хочу задать вопрос. Мне через месяц исполнится 17 лет, я учусь в 10 классе и планирую с него уйти. Также параллельно я учусь на веб-дизайнера (прохожу онлайн курсы) и уже зарабатываю на этом. Могу ли я не идти учиться в колледж, а проходить онлайн курсы по уже имеющейся специальности?

, Анастасия,
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку вы имеете аттестат и получили основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является вашим  правом, а не обязанностью.