Что нам делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Владивосток
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Для начала необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему производство, с заявлением о проверке правильности удержания алиментов. Пристав-исполнитель может провести проверку бухгалтерии работодателя должника на предмет правильности удержания алиментов. Если будет установлено, что алименты удерживались неправильно, то излишне уплаченные суммы будут возвращены вашему мужу.

Кроме того, если бухгалтерия работодателя должника допустила ошибку, то она также должна вернуть переплату.

Если же ошибка была допущена приставом-исполнителем, то он должен самостоятельно исправить ситуацию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.