Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью

Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?

, Евгений, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Информации не достаточно. Чтобы родственница могла получать мамину пенсию не достаточно паспорта и пенсионного, нужна доверенность. Если доверенности нет и мама сама не отдавала паспорт и пенсионное, пусть мама (или вы, если у Вас есть доверенность или Вы опекун) подаст заявление в прокуратуру по данным фактам (это можно сделать и онлайн). Незаконно полученные суммы можно взыскать в судебном порядке

я законный предстовитель

 на каком основании? Мама признана недееспособной и Вы опекун? Если нет, то Вы никакой не законный представитель, а только близкий родственник. Если у Вас есть доверенность от мамы, то Вы представитель в рамках договорного, а не законного представительства, с объемом полномочий, ограниченным доверенностью.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.